С 1 июля 2009 года вступают в силу изменения, внесённые статьей 43 Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Так, с 1 июля 2009 года не подлежит лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
В соответствии с требованиями закона лицензированию будет подлежать деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I – IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I – V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности).
Информация предоставлена соискателям лицензии для сведения, при предоставлении документов на лицензирование вида деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов после 15 мая 2009 года.